Витя Черевичкин

Памятник Вите Черевичкину

В 1961 году в Пионерском парке г. Ростова-на-Дону был открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина. Спустя четыре года парк стал называться именем Вити Черевичкина. Памятник представляет собой мальчика с голубем, которого он крепко прижимает к груди. Автор памятника – ростовский скульптор Н. В. Аведиков.

Черевичкины жили на 28-й Линии, недалеко от пересечения с улицей 2-й Майской. Семья их была небогата. Отец Вити работал на «Ростсельмаше» кузнецом-калильщиком, мать — дворником. Когда началась война, у них было четверо детей — Александр, Виктор, Анна и Галина. Витя держал голубей в сарайчике в глубине двора.

Немцы вошли в Ростов-на-Дону 21 ноября 1941 года. Оккупанты бесчинствовали: грабили магазины, квартиры, разрушили школу, в которой учился Витя. На стенах вывешивались приказы, которые кончались одним и тем же: «Расстрел». Наискосок от дома Черевичкиных расположился немецкий штаб.

Витю расстреляли 28 ноября — за день до того, как внезапным контрударом 56-й армии немцы были выбиты из Ростова.

Витя ушел из дома, чтобы покормить голубей. Не прошло и получаса, как его во двор ввел немец с винтовкой. Он повел Витю к сарайчику, где находились голуби. Все решили, что Витю застрелят прямо там, в сарае. Пока немец думал, что делать с голубями, мальчик откинул косяк, загораживающий леток, и голуби выпорхнули на улицу. Они расселись рядом, на крыше. Тогда немец повел Витю в штаб.

Ближе к вечеру к Черевичкиным пришла соседка и рассказала, что видела, как немцы вели избитого Витю в парк Фрунзе. Там его и расстреляли.

За что был расстрелян Витя Черевичкин? Выполнял ли он задания наших военных? Это, скорее всего, так и останется тайной. Витя оберегал своих родных и многого не рассказывал. Известно, что голуби в то время рассматривались как надежное средство связи. Возможно, мальчик, живший напротив штаба, посылал голубей с записками в Батайск, где стояли наши войска. Недаром немцы под страхом расстрела запрещали ростовчанам держать радиоприемники и голубей.
 Но не столь важно, помогал Витя советским разведчикам или нет, главное — он обнажил самое грозное и самое страшное для любого захватчика оружие — показал врагу, что презирает и не боится его.