Школьная лига РОСНАНО

ШКОЛЬНАЯ ЛИГА «РОСНАНО»

Официальный сайт лиги           http://www.schoolnano.ru/

О деятельности «Школьной лиги РОСНАНО»

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Участниками Школьной лиги в 2010-2015 учебном году стали 216 учебных заведения из 54 регионов страны. Ещё более 400 образовательных учреждений сотрудничают со Школьной лигой в статусе "школ-партнёров".

Подробнее о программе

Школы-участницы "Школьной лиги РОСНАНО" получили возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды. Портал Лиги представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.

Кроме внутрисетевой деятельности, участники Школьной лиги ведут просветительскую работу и прилагают активные усилия для расширения сети и вовлечения в неё новых членов. В этом отношении предполагается, что школы-участницы Школьной лиги выступят ресурсными центрами развития естественнонаучного образования в своих регионах.

Координатор Программы – АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) взял на себя обязанности по созданию и поддержке сетевой среды, инициации различных сетевых проектов и поддержке инициатив школ-участников, их координации.

Продукты деятельности членов Школьной лиги, выпускаемые в стране пособия, книги, иные издания по тематике работы Школьной лиги, становятся частью медиатеки - фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов и видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций - к которой имеют доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов предполагается создание и публикация учебных программ, различных учебных пособий, УМК, рекомендаций по их разработке, Эти материалы все члены Лиги также получают в своё распоряжение.

Важной стороной деятельности Программы является проведение научно-практических конференций ; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов; круглых столов и т.д. Также разработаны и реализуются дистанционные курсы для учителей школ Лиги.

Организаторы Программы «Школьная лига РОСНАНО» рассчитывают, что подобная деятельность членов Лиги и ее партнеров – преподавателей школ и ВУЗов, учёных, представителей индустрии и бизнеса – позволит совместно найти пути качественного обновления естественнонаучного образования, поднятия престижа у подрастающего поколения естественных наук и связанных с ними отраслей производства, в том числе, и высокотехнологичного, связанного с использованием нанотехнологий.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 11 марта по 17 марта 2019 года согласно плану   участия в проекте Школьная лига «РОСНАНО» была проведена неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Мероприятия в рамках недели проходили не только в МАОУ «Школа №30», но и на базе ресурсного центра «Росатом».

Учителя физики Новак М.В. и Собкалова Т.В. организовали цикл научно-познавательных лекций, подготовленных учителями школы, выставку-конкурс стенгазет «НАНОМИР», просмотр фильма «из коллекции» Нано-ТВ, выставку медиаресурсов в библиотеке школы, провели викторину «Самый, самый, самый», инновационную игру для учащихся 9-11 классов «Интеллектуальная дуэль» по вопросам нано в биологии, экологии, химии, фестиваль опытов «НАНО - это просто!», обучающиеся 8-11 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Атомные гипотезы», обучающиеся 9А класса по итогам интеллектуальной лекции «Дом для радиации» на базе ресурсного центра «РОСАТОМ» Скориков Ростислав и Каталевская София получили призы,  обучающиеся 7б и 10б классов провели уроки нанотехнологий для младших школьников.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства завершилась подведением итогов и награждением обучающихся, принявших активное участие.

Отчет о проведении мероприятия в МАОУ "Школа № 30"