Расписание

План-график подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2021-2022 учебном году

Дата

Проведение итогового собеседования по русскому языку в 9 классах (далее – итоговое собеседование)

Образовательная организация

9 февраля 2022 года

9 марта 2022 года

16 мая 2022 года

Сроки и продолжительность проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (9 февраля 2022 года, 9 марта 2022 года, 16 мая 2022 года).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут). Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам, так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования. В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника итогового собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Дополнительные сроки – во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая.

Заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

• обучающимися образовательных организаций – в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Оценка «зачет» по итоговому собеседованию является одним из обязательных условий допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая) обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат «незачет»;
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).