Парта героя

Идея проекта «Парта Героя»

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Развившиеся из инициатив на местах, ставшие общероссийскими акции «Бессмертный полк», «Пост № 1», движение по присвоению школам имен героев крепят связь поколений, ответственность за судьбу страны. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Открытие «Парты Героя» в МАОУ «Школа № 30»

28 февраля 2019 года в МАОУ «Школа № 30» Ворошиловского района города Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие "Парты Героя"  в честь выпускника школы Кирилла Анатольевича Хижняка.

В торжественном мероприятии приняли участие Кирилл Анатольевич Хижняк,  Александр Юрьевич Нечушкин, председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа», педагоги и ученики школы.

Кирилл Анатольевич с 31 декабря 1994 года принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, был участником штурма г. Грозный, освобождения заложников в здании больницы г. Будённовска. Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Право сесть первым за парту Героя получил Никита Кравец, обучающийся 11-го «В» класса, победитель областного первенства по пожарно-прикладному спорту 2018 года.

Кирилл Анатольевич Хижняк

Кирилл Анатольевич Хижняк родился 5 декабря 1973 года в Ростове-на-Дону. Будущий герой в 1990-м окончил среднюю школу № 30. Уже в следующем году юноша вступил в армейский строй. Службу начал в 55-й дивизии морской пехоты командиром отделения и дослужился до старшего лейтенанта отряда специального назначения Министерства внутренних дел.

С 31 декабря 1994 года Хижняк принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. В составе отряда спецназначения участвовал в штурме Грозного. 9 января отряду совместно с армейским подразделением была поставлена задача: во что бы то ни стало удержать господствующую высоту – многоэтажное здание НИИ нефтепромышленности напротив Президентского дворца. Под шквальным огнём противника оборонялись полные сутки.

При очередном минометном обстреле был тяжело ранен военнослужащий внутренних войск. Невзирая на град пуль и осколков, рискуя жизнью, Кирилл Анатольевич вынес бойца из зоны огня и оказал ему первую помощь.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России от 15.04.1995 года № 360 младший лейтенант К. А. Хижняк был награждён орденом Мужества.

За январские бои в Грозном он также был удостоен медали «За отвагу».

В июне 1995 года в составе группы участвовал в освобождении заложников в здании больницы города Будённовска.

В декабре 1995-го Кирилл Анатольевич в составе сводных отрядов оказался блокированным боевиками в городе Гудермесе. Десять суток бойцы оборонялись в полном окружении.

По итогам командировки награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Службу завершил в 1999 году.