Освобождение Ростова-на-Дону

Освобождение Ростова-на-Дону 80 лет 14.02.1943 — 14.02.2023

7 февраля внезапным ударом 34-я гвардейская стрелковая дивизия выбила оккупантов из Батайска и овладела этим городом и крупным железнодорожным узлом. С этого дня началось сражение за освобождение Ростова.

На следующий день, 8 февраля, 34-я гвардейская и 248-я стрелковая дивизии заняли ст. Заречная и завод «Красный Моряк», а западнее их к берегу Дона вышли 5-й Донской и 4-й Кубанский казачьи корпуса.

Штурмовать город, как и в ноябре 1941 года, приходилось через замерзший Дон. Правый, высокий берег, фашисты естественно, сильно укрепили. К тому же во льду были поставлены мины.

159-я стрелковая бригада, входящая в состав 28-й армии, вела наступление от пригородного моста.

Ростов-на-Дону, 8 февраля 1943-го года.                                                      Наши дни.

Угол Береговой улицы и Братского спуска.

Артиллеристы и пехота батальона Мадояна ведут бой

на подступах к железнодорожному вокзалу.

В ночь на 8-е февраля два батальона 159-й отдельной бригады с ходу форсировали Дон и заняли район Ростовского железнодорожного узла: батальон майора М. Дябло (в некоторых источниках - Дзябло) овладел пригородным вокзалом, а батальон ст. лейтенанта Гукаса Мадояна захватил Главный вокзал, Привокзальную площадь и прилегающие к перрону тендерный и сталелитейный цехи паровозоремонтного завода. Этот батальон был немцам как кость в горле. Шесть суток сдерживали советские бойцы противника, парализуя железную дорогу,  уходящую на Таганрог. Мост через Дон был уже взорван. Они отразили 32 атаки, уничтожили 12 танков (по другим источникам 43 атаки, до 35 автомобилей, 10 мотоциклов, 1 один танк), но главное, помешали оккупантам угнать на запад большое количество эшелонов с имуществом, техникой, оружием, боеприпасами.

Разрушенное здание главного железнодорожного вокзала.                                                               Гукас Карапетович Мадоян (1906-1975)

Вид с Привокзальной площади. Февраль 1943 г.

Вот как написал в газете «Красная звезда» о подвиге Гукаса Мадояна поэт Николай Тихонов: «Богатырским представляется образ Героя Советского Союза Гукаса Мадояна. Ворвавшись первым в Ростов, он укрепился у вокзала и у завода им. Ленина... Окруженный врагом, отражая по несколько атак в день, окруженный морем огня, почти без боеприпасов, держал он, дерясь и наводя ужас на немцев, до прихода главных сил».

В ночь на 9 февраля через Дон переправились казаки, перерезав железную дорогу из Ростов-Берега на Хапры. Донцы переправились напротив станицы Гниловской, заняли оборону на её северных окраинах. Кубанцы переправились в районе станицы Елизаветинской, направив свой удар в направлении станций Западный и Хапры.

В ночь с 13 на 14 февраля 1943 года начался генеральный штурм Ростова. Первыми в город ворвались курсантские бригады и гвардейцы 34-й воздушно-десантной дивизии. Много героических подвигов совершили бойцы Красной Армии, штурмуя Ростов. Так, бойцы 2-й отдельной танковой бригады подполковника Кричмана трое суток поливали лед водой, наращивая его слой, а затем, обманув противника, совершили обходной маневр и выполнили, стоящую перед ними задачу. Рота старшего лейтенанта Мусатова, входившая в штурмовую группу г. Мадояна, у самой набережной Дона оказалась под огнем вражеского дота. Комсорг роты В. Афанасьев подобрался к вражескому укреплению и забросал дот гранатами. Но попал под огонь второго дота и закрыл его грудью.

Командующий Южным фронтом генерал-полковник Р.Я. Малиновский и член Военного совета Н.С. Хрущев беседуют с героем боев за освобождение Ростова старшим лейтенантом Г.К. Мадояном