История музея

Школьный музей был создан в 1990 году. За годы существования сама музейная экспозиция претерпела некоторые изменения. Первоначально музей назывался - «Музей боевой славы» МОУ СОШ №30. В 2002 году пополнился экспонатами по истории 87-й стрелковой Краснознаменной Перекопской дивизии. Получено свидетельство о наименовании музея - «Музей 87-й стрелковой Краснознаменной Перекопской дивизии». Школьный музей является центром нравственного воспитания учащихся. В школе создана лекторская группа экскурсоводов, которые вовлекают учащихся в интересное путешествие по страницам нашей истории. Ученики - лекторы, посещая классы, стараются интересно рассказать о самых разных эпизодах Великой Отечественной войны.

В 2004 году музей получил звание "Школьный музей"

Группа экскурсоводов работает непосредственно в помещении музея, где знакомят учащихся с историей и фактами, запечатленными на стендах музея:

«Боевой путь 87-й стрелковой дивизии»;

«Подвиг 33-х богатырей»;

«Руководящий состав дивизии»;

«Битва за Перекоп»;

«Боевой путь 56-й армии»;

«Полк народного ополчения».

А также со стендами поисковых заданий по дому ветеранов:

«Тыл - фронту»;

«На фронтах войны»;

«Дом, где согреваются сердца».

Кроме этого экскурсоводы участвуют в районных и городских соревнованиях «Юный экскурсовод», занимая почетные призовые места.

Таким образом, музей как центр воспитания подрастающего поколения является важным элементом воспитательной работы образовательного учреждения. Через музей осуществляется связь ныне живущих поколений с нашим прошлым, с нашей историей.