Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Телефоны "горячих линий"
Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Методические материалы для организации антикоррупционного просвещения
Антикоррупционная политика МАОУ "Школа 30"
Приказ об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции
План мероприятий по противодействию коррупции
Кодекс этики и служебного поведения работников школы
Положение о конфликте интересов в ОУ
Постановление администрации города №967
Постановление администрации города №1301
Приказ мин.образования РО
Приказ Минобрнауки России
Областной закон 218-ЗС О противодействии коррупции
Памятка: Противодействие коррупции
Порядок уведомления работодателя
Письмо Минсоцздравразвития 7666-17
Положение о комиссии по урегулированию споров
Приказ о комиссии
Приказ об усилении контроля за исполнением антикоррупционного законодательства
План мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 г.г.
Письмо Минтруда России от 06.12.2019
Pis_mo_Mintruda_Rossii_ot_11.10.2017_N_18_4_10_V_7931_O_n (pdf.io)
Информация о среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров муниципальных учреждений, подведомственных Управлению образования города Ростова-на-Дону за 2019 год
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)