Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "О недопущении незаконных сборов денежных средств"
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
ПРИКАЗ И ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА 2021-2022 ГОД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 28.11.2013 №1301
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РО ОТ 28.04.2012 №363
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.05.09 № 218-ЗС
ПАМЯТКА «Противодействие коррупции»
Телефоны ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МАОУ ШКОЛА №30
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В МАОУ ШКОЛА №30
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ СПОРОВ В МАОУ ШКОЛА №30
Кодекс профессиональной этики педагогических работников
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В МАОУ ШКОЛА №30
ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ В МАОУ ШКОЛА №30 О СКЛОНЕНИИ К КОРРУПЦИИ
ПРИКАЗ О КОМИССИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ СПОРОВ ОТ 30.08.2018 №320
ПРИКАЗ ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ АНТИКОРРУПЦИОННОГОЗАКОДАТЕЛЬСТВА №321 30.08.2018
Указ о Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы
План противодействия коррупции в Администрации города Ростова-на-Дону на 2021-2024 годы
Приказ об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2024 годы
Приказ об утверждении плана мероприятий по вопросам противодействия коррупции в молодёжной среде на 2021-2022 годы
Информация о среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров муниципальных учреждений, подведомственных Управлению образования города Ростова-на-Дону за 2021 год
Справка о заработной плате
Отчет по антикоррупционному просвещению 2021-2022 гг.
Отчет по противодействию коррупции на 2021-2022 гг
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Международные документы
Федеральные документы: Законы