Деятельность музея

XVII Городской конкурс юных экскурсоводов

10 апреля 2019 года на базе МБУ «Школа № 65» (ул. Волкова, 6/3) состоялся районный этап XVII Городского конкурса юных экскурсоводов среди образовательных учреждений Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.

Музей МАОУ «Школа № 30» представил обучающийся 10 «Б» класса Семергей Григорий (рук. Слободчикова Ю.М.)

По итогам конкурса в номинации «Музейная экскурсия» (старшая возрастная группа) Григорий занял III место.

По страницам истории Ворошиловского района».

В этом году исполняется 35 лет со Дня образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону. Предлагаем вашему вниманию виртуальную экскурсию «По страницам истории Ворошиловского района».

Районная конференция «Отечество-2018»

26 октября 2018 года на базе МБОУ «Школа № 6» состоялся районный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». В конкурсе приняли участие и обучающиеся МАОУ «Школа № 30».

В рамках научно-просветительской деятельности краеведческого музея МАОУ «Школа № 30» учениками 8 - 11 классов было подготовлено 6 исследовательских работ: Козырева Александра («Культура и фольклор родного края») и Салецкая Елизавета («История краеведения»), обучающиеся 11 «Б» класса, Денисова Анастасия («История образования») и Афонин Иван («Великая отечественная война»), обучающиеся 9 «Г» класса, Носачёва Алиса, обучающаяся 9 «Б» класса («Этнография») и Колпоносова Вероника, 8 «В» класс («Литературное краеведение»).

По итогам конференции наши обучающиеся заняли три призовых места:

1 место – Денисова Анастасия, изучившая в своем исследовании историю Донского Государственного Технического Университета (научный руководитель Е. Н. Маркина);

3 место – Колпоносова Вероника с работой «Литература Дона» (научный руководитель И. М. Суллуева):

3 место – Носачёва Алиса, исследование «Современная городская свадьба у русского населения Ростовской области (по материалам последней трети XX века – начала XХI века)» (научный руководитель Ю. М. Слободчикова).

Поздравляем!!!

Конкурсы

Экскурсоводы нашего музея активно принимают участие в различных конкурсах, связанных с тематикой музея и историей родного края.

Так, в прошлом году ученик 8 «А» класса Семергей Григорий представил школьный музей на городском этапе конкурса «Юный экскурсовод», где занял почетное II место.

А прошедшей осенью юные экскурсоводы нашего музея приняли участие в  XIV Городском этнографическом фестивале в номинации «Игры и обряды народов Дона». По итогам конкурса коллектив занял III место.

Уже доброй традицией стало выполнение ребятами поисковых заданий, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной Войны. В своих работах ребята осветили историю ВОВ в г.Ростове-на-Дону.

Тематика работ была очень разнообразна: оккупация Ростова немецко-фашистскими захватчиками и его освобождение бойцами Красной Армии; памятники г.Ростова-на-Дону, увековечившие память о Великой Войне; боевой путь моей семьи; подпольные организации в Ростове; улицы Героев ВОВ.

Презентации:

87 стрелковая дивизия

Бабенко Д, ВОВ в Ростове-на-Дону

Дегтярева М, Ростов-на-Дону во время ВО

Колпоносова, ул.Варфаломеева

Краморова А. Улицы в честь героев Ростова

Носачева А. Великая Отечественная война в Ростове-на-Дону

Сердюков О. Великая Отечественная Война

Ткаченко В. Великая Отечественная Война в моём городе

ученики 10 б класса - памятники ВОВ в Ростове

Чумаченко Д. Подпольные организации

15 декабря 2018 года на базе исторического факультета Южного федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция школьников «Страницы истории России».

Обучающиеся МАОУ «Школа № 30» Войниленко Софья, Алхутова Елена, Носачёва Алиса, Собянина Валерия, Колпоносова Вероника, Кутепов Максим, Билецкий Алексей, Серикова Алена, Волошкин Дмитрий, приняли активное участие в работе конференции со своими докладами.

Научным руководителем этих работ являются учителя истории и обществознания Верхоломова Светлана Николаевна, Маркина Елена Николаевна, Слободчикова Юлия Максимовна и Соломенникова Марина Александровна.

По итогам конференции наилучших результатов добились:

– Колпоносова Вероника (диплом III степени), обучающаяся 8 «В» класса;
– Войниленко Софья (диплом II степени), обучающаяся 9 «Б» класса;

– Волошкин Дмитрий (диплом III степени), обучающийся

Желаем ребятам дальнейших успехов в изучении прошлых и настоящих страниц истории нашей Родины.

XVII Городской конкурс юных экскурсоводов

Презентация Смутное время . Праздник 4 ноября.