Расписание

График проведения ОГЭ на 2024 год во всех регионах России будет проводиться централизованно и утверждаться совместным приказом Рособрнадзора и Минобразования. Окончательный вариант документа традиционно утверждается примерно в середине осени. Пока официальное расписание не утверждено, вы можете обращаться к проекту расписания ОГЭ 2024, имея при этом в виду, что оно еще может претерпевать изменения.

ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:

Этап Периоды
Досрочный с 22 апреля по 17 мая 2024 года
Основной с 24 мая по 1 июля 2024 года
Дополнительный с 2 по 13 сентября 2024 года

В графике ГИА учтены все запланированные выходные и праздничные дни на 2024 год, установленные правительством России.

Для сдачи ОГЭ лица должны закончить 9 классов с аттестацией по всем предметам школьной программы и получить «зачет» на итоговом собеседовании.

Обратите внимание, что в официальном расписании ОГЭ предусмотрено резервирование нескольких предметов на одну дату, и эта особенность будет сохранена и в 2024 году. Если вы планируете сдавать два предмета, которые приходятся на один день, то один из экзаменов будет перенесен на резервный день. Не стоит беспокоиться по этому поводу — резервные дни предусмотрены для таких ситуаций как раз в каждой сессии ОГЭ и ЕГЭ. В резервный день с вами будут сдавать экзамен не только те, кто провалил экзамен в 2024 году, но и участники, которые по уважительным причинам не смогли пройти испытание в основную дату, а также выпускники предыдущих лет.

Подать заявление на участие в ГИА-9 2024 года необходимо до 01.03.24.

Регистрация на итоговое собеседование будет осуществляться до 01.02.24.

Подать заявление можно:

• традиционным образом, обратившись к администрации своей школы или в региональный центр проведения ГИА;
  • в электронном формате через портал Госуслуг;
  • в электронном формате на сайте ru (только для выпускников, проживающих в Москве).

Если участнику ГИА не исполнилось 14 лет, подавать заявление могут его родители или законные представители.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Собеседование часто называют февральским, ведь его традиционного проводят во 2-ю среду февраля.

В 2024 году основной датой итогового собеседования для всех выпускников 9-х классов будет  среда 14.02.24.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрназдором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут:

• вторая среда марта (13.03.24);
  • первый понедельник мая (06.05.24).

ДОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД

Для досрочной сдачи ОГЭ выпускникам необходимо предоставить документацию, обосновывающую перенос ЕГЭ на апрель. Это может включать плановую госпитализацию, участие в международных соревнованиях или спортивных мероприятиях.

Чтобы не пропустить экзамен во время основной сессии, обратитесь в администрацию школы (или в региональный центр ГИА для выпускников прошлого года). Они проведут вас через установленный протокол, которому должны следовать организаторы экзамена. Для выпускников 2024 года обязательна аттестация по всем предметам до раннего этапа ОГЭ. Для этого необходима помощь учителей и решение администрации, что подтверждается приказом школы.

Расписание ранней сессии ОГЭ на 2024 год будет состоять из основной и резервной дат. Чтобы подготовиться к предстоящему проекту календаря ГИА, рекомендуем пересмотреть распределение предметов по датам в предыдущем сезоне.

ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

В центре внимания выпускников 2024 года должен быть график основного периода ОГЭ. Основные экзамены пройдут в конце мая и первой половине июня, а остальные дни отведены для пересдачи ОГЭ выпускниками прошлых лет и тестирования для участников ГИА, которые не могут явиться в основной день по уважительным причинам.