Дети-Герои

Ангелина Пясковская

Ангелина Пясковская получила в Совете Федерации

медаль «За мужество в спасении»

В ноябре 2019 года восьмилетняя девочка из Приморья Ангелина Пясковская награждена за героизм в Москве. Награду - медаль «За мужество в спасении» - Ангелина Пясковская получила из рук Валентины Матвиенко и Олега Плохого. В Совете Федерации состоялась церемония награждения номинантов IV Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Подвиг девочка совершила в декабре 2018 года.

Юная жительница села Тихменево Лесозаводского городского округа Приморского края спасла из реки Уссури двух восьмилетних приятелей, которые провалились под лед на речке. Не раздумывая, девочка бросилась к ребятам. Последние 10 метров она преодолела на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, она схватила за шиворот и выдернула сначала одного приятеля, а следом и  другого.

Когда её спросили, как она смогла вытащить мальчиков старше и тяжелее нее, Ангелина растерялась и сказала, что они были совсем не тяжелыми.

Алексей Ломакин и Анатолий Зикеев

Двум Астраханским школьникам вручили

медали в Совете Федерации

11-летние астраханцы Алексей Ломакин и Анатолий Зикеев получили медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении». Награду они получили в Совете Федерации 1 ноября 2019 года.

Минувшей зимой ребята спасли своего одноклассника. Увидев Дениса в воде, друзья поспешили к нему на помощь по тонкому льду, помогли выбраться на берег, а затем довели до дома. Как выяснилось потом, в воде Денис оказался, спасая свой школьный рюкзак – хулиганы отобрали его и кинули в реку. Мальчик вышел на лед, но тот не выдержал его веса. Рядом оказались юные герои. Леша и Толя дружат с первого класса. Родители узнали о поступке ребят не сразу – им рассказали об этом в школе.