Ответственный родитель 2020-2021

Уроки Мужества

В предверии знаменательной для каждого Ростовчанина даты 14 февраля, Дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в МАОУ «Школа №30» прошли Уроки Мужества. В гости к ребятам пришли председатель совета ветеранов РООО «Ветераны - неделинцы», генерал-майор Скляр Юрий Иванович и майор Дорофеев Николай Александрович . Они рассказали ребятам о службе в армии, о том , как важно служение Родине в мирное время.

Патриотизм- это прежде всего любовь к Родине. И очень важно, чтобы ребята осознали это. Не все выберут профессию военного, но очень важно, чтобы дети понимали, что у нас сильная страна, мощная армия, что россияне- это мужественный народ. Народ, который пережил войну, блокаду Ленинграда, оккупацию Ростова и других городов. И пока армия защищает наши рубежи, педагоги- учат, врачи- лечат, строители- строят. Это и есть любовь к Родине: жить и работать на ее благо.

Встреча с председателем Совета отцов школы Хижняком Кириллом Анатольевичем

В рамках реализации проекта «Живём...Помним...» в МАОУ «Школа №30» прошла очередная встреча с председателем Совета отцов школы Хижняком Кириллом Анатольевичем. Она была посвящена предстоящим праздникам: Дню освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и 23 февраля. Уже не в первый раз проводятся подобные встречи, и ребята с удовольствием общаются с боевым офицером. Ребята с интересом слушали рассказы о военных буднях, о том как важно добиваться мира на Земле. Но и учащимся было что сказать. С ответным словом выступил обучающийся 8А класса Максим Шенгелая. Он прочёл стихотворение Э. Асадова « Помните» . И если молодое поколение знает и помнит об ужасах войны, хотя мы живем в мирное время, значит подрастают будущие защитники Родины , для которых слова «Мир» и «Патриотизм» не просто пустой звук!

Проект: Живем... Помним...

Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Все меньше остается ветеранов, способных поведать нынешнему поколению о тяготах военных лет, о подвигах простых советских солдат. И тем более важной задачей для педагога и для нас родителей становится цель донести до ребенка не только хронологию, но и моральную составляющую Великой Победы, рассказать, какой ценой она досталась. Ведь за каждым подвигом стоит реальный человек: дед, прадед, который отдал жизнь за наше будущее.

Интернет-платформа «Живем… Помним…», воплощенная в жизнь в нашей школе, стала неотъемлемой частью внеурочной деятельности всех школ Ворошиловского района. А основанием для нее стала исследовательская работа по различным направлениям, связанным с получением информации об участниках военных событий, ведущаяся не один год в образовательных учреждениях района. Проект начат в Год памяти и славы, в 2020 году и продолжается по сей день. Платформа представлена несколькими разделами:

«Лица войны»,

«Экспедиция памяти»,

Военная техника на страже Родины».

Каждый раздел делится на подразделы и имеет свое значение.

Сегодня работа по наполнению контента в МАОУ «Школа №30» ведется учениками 7-10 классов. Каждый класс отвечает за свой подраздел. Закрепленные кураторы в лице классного руководителя и ответственного родителя координируют деятельность обучающихся. Анализом проделанной работы являются регулярно проводимые мероприятия.

Проект, по нашему мнению, очень важен и своевременен. С его помощью удается привить детям чувство гражданственности и патриотизма, уважение к ветеранам Великой отечественной войны, интерес к истории страны.

Помимо воспитания подрастающего поколения в нынешних непростых условиях он позволяет выявить одаренных, творчески ориентированных ребят, вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми. Кроме того, эта форма досуга, привлекательная для молодого поколения, живущего в эру цифровых технологий, способствует профилактике асоциального поведения.

«У кого в душе нет прошлого, у того не может быть будущего». Эти слова великого педагога Сухомлинского В.А. как нельзя лучше отражают главную идею нашего проекта. Ведь все, что мы делаем, мы делаем во имя светлого будущего наших детей.

Российское движение школьников

В 2018/2019 учебном году МАОУ "Школа № 30" открылась первичная организация РДШ. Куратором является старшая вожатая – Лазарева Г. П..

Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

Ссылки РДШ:

17.05.2019 Большой праздник РДШ

16 мая 2019 г. в парке имени Максима Горького прошёл масштабный праздник, посвящённый трёхлетию общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников в Ростовской области. Обучающиеся МАОУ «Школа № 30» приняли в нём участие.

Для участников праздника были организованы увлекательные творческие площадки «Лето с РДШ», «Экоград», «Забота Ростова», «Покоритель города», «Театр удивительной науки», «Лига вожатых», «Время читать», «Будь активным с РДШ», а также выставка детских организаций. На большой сцене парка выступали лучшие творческие коллективы системы дополнительного образования.

Организаторами праздника детства выступили Ростовский Союз детских и молодежных организаций, Ростовское региональное отделение РДШ и Дворец творчества детей и молодежи.

Команды боролись за призы с эмблемой РДШ на различных конкурсных станциях. Активисты показали свои знания в области танцевальные навыки, музыкальный слух и, конечно, креативность и находчивость.

21.09.20 Экодежурство по стране

Активисты МАОУ "Школы № 30" приняли участие в акции Российского движения школьников (РДШ) "Экодежурство по стране"