Составляющие функциональной грамотности

​​1. Читательская грамотность

​Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

​2. Естественнонаучная грамотность​

​Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями.

​3. Математическая грамотность​

​Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

​4. Финансовая грамотность​

​Совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

​5. Креативное мышление

​Способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

​6. Глобальные компетенции

​Сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​.

Документы

Указ Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г.

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

21.03.23 г. ученики 8-9 классов нашей школы посетили главное финансовое учреждение города - Ростовское Отделение Центрального банка России. Экскурсия проходила в красивейшем здании с более чем вековой историей!
Ребята прошли по коридорам Отделения, увидели операционный зал с уникальным куполом. Далее они посетили  музей истории банковского дела на Дону. Ребята с интересом рассматривали древние монеты, найденные в донских степях, Донские рубли - денежные суррогаты времён  Гражданской войны, советские деньги и, конечно, самые современные.
С любопытством изучили машину для подсчёта монет и установку для проверки подлинности купюр. И с особым удовольствием подержали в руках 5 миллионов рублей! Ушли ребята из банка с незабываемыми впечатлениями.

13.06.23 г. ученики 3-4 классов МАОУ "Школа №30" посетили  Ростовское Отделение Центрального банка России -главное финансовое учреждение города. Экскурсия прошла  по зданию банка, а также музею, в котором собрана история организации с основания и до наших дней. Экспонаты представлены не только в виде фотографий, но и реальных предметов трудовой деятельности банковских служащих: счетными машинками, настоящими купюрами и монетами разных исторических периодов и мн. др. В музее посмотрели настоящий рабочий стол банкира. Все экспонаты расположены в хронологическом порядке и воссоздают историю важнейшей финансовой организации Ростова-на-Дону. Ушли ребята из банка с незабываемыми впечатлениями и новыми знаниямию

.