Город воинской славы

Стела «Город воинской славы»

Стела «Город воинской славы» — мемориал, расположенный в Первомайском районе Ростова-на-Дону. Создан в ознаменование присвоения городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Торжественно открыт 6 мая 2010 года на площади перед зданием аэропорта, получившей название «Площадь воинской славы».

Памятник представляет собой круглую колонну из красного гранита высотой 6,5 м с бронзовым гербом России на вершине. На квадратном постаменте колонны с одной стороны изображён герб Ростова-на-Дону, а с другой — текст Указа Президента РФ о присвоении городу почетного звания «Город воинской славы». Колонна окружена четырьмя квадратными пилонами с барельефами на тему военной истории Ростова-на-Дону и побед над гитлеровцами.

Авторы монумента: архитектор Ю. Дворников и форматор А. Мусиенко.

Авторы барельефов: скульпторы С. Олешня, Г. Мясников и А. Дементьев.

Выбор места расположения стелы обоснован тем, что аэропорт находится в направлении главного удара Северо-Восточной группировки фронта. Приводились и другие аргументы: аэропорт является воздушными воротами города, а рядом проходит автодорога М-4 «Дон» — главный въезд в Ростов.