Горельеф в честь 5 Донского корпуса

Горельеф в честь

5-го гвардейского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского кавалерийского корпуса

Казачий кавалерийский корпус был создан в трудное для Родины время, когда летом 1942 года немецкие войска, развивая наступление, рвались к югу. Чтобы задержать немцев на южных рубежах, 19 ноября 1942 года по приказу Ставки Главнокомандования было сформировано это легендарное подразделение.

Первое боевое крещение его кавалеристы получили в предгорьях Кавказа, затем участвовали в освобождении Севастополя и Кубани. За отвагу, проявленную в боях под Туапсе, корпусу было присвоено звание гвардейский.

Но его бойцам выпала особая честь - участвовать в освобождении от немецко-фашистских захватчиков родного Ростова и донской земли. Во взаимодействии с другими соединениями Красной армии он громил гитлеровских захватчиков, освобождая Украину, Молдавию, изгонял вражеские войска из Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии.

В честь этих героических подвигов донских казаков в 1974 году в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону был воздвигнут памятник, авторами которого стали архитекторы Я. Занис, Р. Мурадян и скульпторы Е. Лопко, Б. Лопко. Он представляет собой 15-метровую стелу, выполненную из монолитного бетона подковообразной формы. В центре ее изображен гвардейский знак. Справа и слева от стелы высечены барельефы воинов основных родов войск, входивших в корпус. Тут же, на площади, воздвигнут и орден Победы.