Павшим войнам

Мемориальный комплекс «Павшим воинам»

Мемориальный комплекс «Павшим воинам» — памятник с Вечным огнём в Ростове-на-Дону в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса. Посвящён воинам и мирным людям, погибшим в Великой Отечественной войне.

В 1943 году после освобождения города в сквере имени Фрунзе появилась братская могила, где были захоронены более 300 советских воинов и мирных жителей, погибших в период оккупации и в боях за Ростов. В апреле 1957 года у братской могилы был установлен памятник. 9 мая 1959 года на братской могиле зажгли Вечный огонь. Почётного права зажечь Вечный огонь были удостоены Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко. В нынешнем виде мемориал был сооружён в 1969 году. Авторы монумента — ростовские скульпторы Э. Г. Мирзоев, А. В. Васильев и архитектор Л. В. Симоненко.

Мемориал представляет собой массивное бетонное полукольцо, установленное горизонтально на двух опорах. На внутренней стороне кольца — металлический барельеф с изображением скорбящей Родины-матери. В правой руке она держит лавровую ветвь. В центре кольца горит Вечный огонь. Он обрамлён пятиконечной звездой, которая покоится на 45 сомкнутых штыках. По замыслу авторов мемориала, полукольцо символизирует насильственно прерванную жизнь.

С 1975 года у Вечного огня действует Пост № 1, на котором ростовские школьники старших классов в любую погоду несут караул у мемориала. Мемориальный комплекс «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия местного значения.