Кумженский мемориал

Мемориальный комплекс «Кумженская роща»

Кумженский мемориал (мемориальный комплекс «Кумженская роща») — мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Расположен на западе города в Кумженской роще, на стрелке Дона и Мёртвого Донца.

Сооружён в 1983 году в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 и 1943 годах. Авторами комплекса были архитектор Р. Мурадян, скульпторы Б. Лапко и Е. Лапко. В состав комплекса входят несколько мемориалов и братская могила. Кумженский мемориал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Памятники расположены вдоль главной аллеи. В состав Кумженского мемориала входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов. Центральным объектом Кумженского мемориала является монумент «Штурм». На гранитном постаменте - скульптурная группа идущих в атаку солдат. Над ними возвышается 18-метровая металлическая стрела. Она указывает направление главного удара советских войск. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов. На гранитных плитах выбиты их имена.

В скульптурной группе изображены реальные лица освободителей города: женщина с пистолетом в руках — Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулемётной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.