1 декабря – международный день борьбы со СПИДом/ВИЧ

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в мире распространяется чрезвычайно быстро. Более половины всех  случаев ВИЧ-инфицирования приходится на подростков и молодежь.

Уровень информированности в вопросах ВИЧ/СПИДа остается низким и не позволяет подросткам делать осознанный выбор линии поведения.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всём мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ. Обучающиеся и педагоги МАОУ «Школа №30» тоже присоединились к этой акции. Были проведены ряд мероприятий в рамках международного дня борьбы со СПИДом.

Обучающиеся старших классов просмотрели видеоуроки, посвященные данной проблеме. Ребятам рассказали, какие существуют пути передачи инфекции, как и где можно пройти тестирование, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Кроме того, с ребятами побеседовала педагог-психолог МАОУ «Школа №30» Перевозная Л.В.  Она пояснила обучающимся, как относится к людям, которых коснулась эта проблема.

Одним из самых известных символов борьбы с ВИЧ-инфекцией, без которого не обходится, пожалуй, ни одна тематическая акция, является красная лента, напоминающая перевёрнутую букву «V» и приколотая на грудь. Обучающиеся 7-9 классов раздавали красные ленты и информационные листовки. Оформили информационный стенд «Скажи наркотикам-нет». В младших классах проведены уроки здоровья.