Дни Большой профилактики

Федеральный Закон РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних» определяет профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как «систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетним и семьями, находящимися в социально опасном положении».   Профилактика в нашей школе – важный аспект деятельности.

С 1 по 15 апреля в МАОУ «Школа №30» прошли Дни Большой профилактики в новом дистанционном формате. Заместитель директора по ВР Аваков С.А., социальный педагог Комышанка А.А., педагог-психолог Лукьянчикова Е.В.  совместно со старшим инспектором ПДН ОП№1 УМВД России г.Ростова-на-Дону майором полиции Марченко Н.А. подготовили информационный материал для детей и их родителей, который разместили на специальном сайте для дистанционного обучения. Памятки, информационные буклеты были разосланы родителям классными руководителями по средствам messenger WhatsApp. Дети приняли участие в викторине и конкурсе рисунков на тему: «Здоровый образ жизни».

Основной целью проведения мероприятий была профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, профилактика экстремизма и терроризма, формирование у обучающихся и их родителей правовой культуры, законопослушного поведения, устойчивых установок на здоровый образ жизни.

Родителям напомнили об ответственности за безопасность, жизнь и здоровье своих детей, недопустимости оставления их без присмотра, нарушения режима самоизоляции. Рассказали, как важно организовать режим дня ребенка, его занятость и отдых, помнить о значимости совместного провождения времени с детьми.

Мы надеется, что мероприятия для обучающихся и их родителей прошли не бесследно: каждый осознает меру ответственности за свое поведение, поймет, что только от него зависит, каким будет его будущее.