Деловая игра по Финансовой грамотности "Мои финансы"

В октябре 2021 года среди старшеклассников школы была проведена деловая игра по финансосовой грамотности "Мои финансы".

Игра детям понравилась. С большим интересом подсчитывали результаты. Старшеклассники признали игру очень полезной, и сделали вывод о том, что необходима цель, а для ее достижения можно экономить и подрабатывать.

Всероссийский онлайн-зачет по Финансовой грамотности

16.12.2021 обучающиеся МАОУ "Школа №30" приняли участие во Всероссийском онлайн-зачете,проводимом Банком России.

Было сформировано 4 команды из обучающихся школы,каждая из которых по результатам зачета получила сертификаты.

Онлайн-зачет по Финансовой грамотности

В декабре 2021 обучающиеся МАОУ "Школа №30" приняли участие во  Всероссийском личном онлайн-зачете,проводимом Банком России.

Каждый обучающийся школы, по результатам зачета получил сертификаты,свидетельствующие об успешном освоении финансовой грамотности либо на базовом уровне, либо на продвинутом уровне.

В мероприятии,посвященном совершенствованию знаний в области финансовой грамотности приняло участие 91 человек.

Азы финансовой грамотности в начальной школе

Формирование финансовой грамотности у  младших школьников - это вопрос, который сейчас волнует современное общество. Актуальность данной темы обусловлена тем, что новые времена ставят перед нами новые задачи. В наше время финансы являются одним из ведущих аспектов жизнедеятельности человека.

В феврале 2021 в начальной школе были проведены классные мероприятия,посвященные вовлечению младших школьников в мир финансовой грамотности.

На занятиях происходило обсуждение ситуаций,  в которых упоминаются различные социальные и финансовые ситуации, учащимися высказывается собственная точка зрения и формируется устойчивое понимание выбора правильной модели социального и финансового поведения.

Подобные занятия формируют у обучающихся общих, и в то же время достаточно целостных представлений о процессах, связанных с бизнесом, экономикой, ресурсами, а также их разумным потреблением.

Игра "На что тратятся деньги"

В  апреле 2021 года в параллели третьих классов,была проведена игра "На что тратятся деньги".Младшие школьники узнали  о том,что расходы быва­ют обязательными и необязательными. Для покупки мебели, бытовой техники, автомобиля чаще всего приходится делать сбережения. Если сбережений не хватает или появляются непредвиденные расходы, день­ги можно взять в долг. Некоторые люди тратят много денег на хобби, а иногда и на вредные привычки.

Обучающиеся соревновались между собой в умении правильно тратить деньги.