НАНОГРАД – 2020

Ежегодно летние смены Нанограда проводятся в разных городах России. В 2020 году было решено провести их на региональных площадках. В городе Ростове-на-Дону смена Нанограда прошла в МБОУ «Школа №100»  с 3 по 9 августа. В ней приняли участие финалисты образовательных программ «Школы на ладони» 2020 года из городов Ростова-на-Дону и Таганрога, среди которых обучающиеся МАОУ «Школа №30» Сапунова Виктория, Соцкая Дарья, Трушкин Станислав и Гайворонский Станислав.

Жизнь в профильной смене «Наноград» каждый день была насыщена интересными событиями. Ребята со всей ответственностью отнеслись к заданиям кейсов, которые потом представляли к защите перед экспертами и зрителями. Работа велась в группах, каждая из которых работала над своей «красивой идеей». Поддерживали участников смены кураторы, которые направляли и помогали разработать стратегию решения кейсов команд. Кроме того, была организована развлекательная программа: турнир интеллектуальных игр, кинофестиваль, спортивные мероприятия.

9 августа команды представляли защиту решения своего кейса в форме выступлений и презентаций, излагающих основную цель работы. В режиме онлайн выступления ребят оценивали эксперты. Все команды блестяще справились с поставленной задачей. В итоге на вершине рейтинговой шкалы оказались две команды «Санитайзеры» и «Солнце в рюкзаке», в состав которой входила Соцкая Дарья, третье место заняла команда «Класс-офис», с участием Сапуновой Виктории, на 4-м месте команда «2 минуты на анализ», над кейсом которой работали Трушкин Станислав и Гайворонский Станислав. Поздравляем ребят!

В завершении смены слова благодарности и напутствия ребятам сказал Алесандр Александрович Селянин, генеральный директор АНО «Школьная Лига». Он пожелал успехов в дальней работе, новых достижений в следующем учебном году и высказал надежду на новую встречу!

НАНОвый учебный год!

Обучающиеся МАОУ "Школа #30" приняли участие в замечательном событии - открытии  НАНОвого года Школьной лиги РОСНАНО. В начале ребята просмотрели видеообращение команды Школьной лиги, в котором было рассказано о тематике праздника и лейтмотиве года "Качество жизни НАНОво". Кроме того, участники праздника узнали о новых курсах Школы на ладони.

Центральным событием стало участие в онлайн конференции, посвященной современным нанотехнологиям в медицине.  Ребятам было предложено сыграть в игру "Биржа высоких технологий: Нанокот в мешке", которая прошла 10.09.20г. в 13.00 на платформе ZOOM. Во время игры, ребята погрузились в мир науки и открытий, узнали много нового и интересного. Азарт и знания помогли участникам ответить на многие вопросы. Команда 10-х классов набрала 19 баллов из 20! Молодцы, ребята!

Обучающиеся 10-х классов Гайворонский Станислав и Соцкая Дарья поделились своим опытом изучения образовательных курсов Роснано, рассказали об участии в Региональном Нанограде-2020, на который они были приглашены за активную и плодотворную работу.
Много проектов, событий и открытий ждет ребят в новом учебном году. Начинаем НАНОво!

Первые успехи в 2020-2021 Наногоду!

Начался новый учебный НаноГод. Обучающиеся начальной школы МАОУ «Школа №30» продолжают проходить образовательные курсы на платформе «Школьная лига Роснано».

В осенней сессии ребята изучали  миникурс «Вкусные уроки».  На практических занятиях они изучали способ получения продукта пищевой технологии - крахмала - из растительного сырья.

Увидели, как физическое воздействие (нагревание) может повлиять на их структуру и состояние раствора крахмала, сделали свои первые шаги в физическую химию.

Кроме того, младшие школьники предоставили для отчета видеоролики самостоятельно приготовленных блюд. По окончании курса, ребята получили сертификаты Роснано.

Нечеловеческие органы

18 октября 2021 года, в рамках апробации Всероссийского проекта Школьной лиги РОСНАНО "Модель естественнонаучного образования" учителем биологии Рубановой Ольгой Леонидовной в 5-м классе был проведён урок "Нечеловеческие органы чувств животных: магнитное поле и ультразвук".